Top.Mail.Ru
Происшествия

Прокуратура подтвердила факт поставки негодных ИВЛ в больницы Владимира

Опубликовано: 22 апреля 2020 года
 Прокуратура подтвердила факт поставки негодных ИВЛ в больницы Владимира

Материалы проверки опубликованной в СМИ информации о поставке во владимирские больницы устаревших аппаратов ИВЛ направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации прокуратура города Владимира провела проверку опубликованной в СМИ и других источниках информации о поставке в городские учреждения здравоохранения некачественного медицинского оборудования.

В ходе проверки установлено, что в начале апреля 2020 года для нужд лечебных учреждений города Владимира поступили 50 аппаратов ИВЛ «ФАЗА – 5 НР». Они были переданы в инфекционное отделение городской больницы № 6 города Владимира для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на указанные аппараты отсутствовали. Срок их хранения на момент приобретения для нужд лечебных учреждений города Владимира истек более 15 лет назад. Специализированного обслуживания для поддержания пригодности аппараты не проходили.

Кроме того, по информации территориального отдела Росздравнадзора, для работы данного оборудования требуется анестетик «фторотан» (лекарственный препарат, предназначенный для введения в наркоз), который не используется уже более 15 лет.

Таким образом, были поставлены не зарегистрированные в установленном законом порядке и недоброкачественные медицинские изделия на сумму 6 млн рублей.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и не зарегистрированных медицинских изделий в крупном размере). Сообщает областная прокуратура

Загрузить ещё
Выберите рассылку