Top.Mail.Ru
Происшествия

Департамент здравоохранения назвал причину ожогов у медсестры из Карабаново

Опубликовано: 7 мая 2020 года

Департамент здравоохранения  Владимирской области ответил на редакционный запрос «Вестей». Мы направили его по теме Карабановской больницы, где медсестра, по ее словам, получила ожог лица второй степени  из-за якобы повторного использования медицинской маски, обработанной хлором.

Следком назначил доследственную проверку по факту получения медработницей травмы на производстве. В Карабановской больнице открыт инфекционный госпиталь  на 85 коек, поэтому  следователи проверят и наличие у медработников  средств индивидуальной защиты.  Сегодня департамент  сообщил, что  медсестра отказалась заменить респиратор, когда на покраснение на лице обратили внимание ее коллеги. Поэтому в конце рабочей смены у нее появился отек и сильное покраснение. От медпомощи девушка категорически отказалась. О случае производственного травматизма извещена Госинспекция по труду в регионе, сообщает пресс-служба департамента. Приводим цитату из официального ответа.

«При обработке средств индивидуальной защиты хлоросодержащие средства в Карабановской больнице не используются. Обращаем внимание, что у других медицинских работников Карабановской больницы, использующих респираторы, не было отмечено подобной кожной реакции, что может свидетельствовать об индивидуальных особенностях организма медицинского работника. По состоянию 5.05.20 в распоряжении инфекционного госпиталя имеются 700 респираторов необходимого класса защиты и 715 защитных костюмов. В ближайшее время ожидается поставка новой партии средств индивидуальной защиты».

Прокомментировал ситуацию и главврач Александровской больницы Эммануил Здановский.

- Могу сказать, что хлоркой и хлорсодержащими средствами мы какие-либо СИЗ не обрабатываем. Могу сказать, что у нас много многоразовых средств ИЗ, в тч костюмов, которая ковровская фирма шьет, мы стараемся их обрабатывать надлежащим образом, выполаскивать , все СИЗ, которые выходят из грязной зоны, они, естественно, нуждаются в обработке, чтобы не подвергать окружающих опасности.

По словам Эммануила Здановского, в больнице сейчас достаточно  врачей, медсестер, но не хватает санитарок, не каждый соглашается на такой тяжелый труд. 

Анастасия Сахарова

Загрузить ещё
Выберите рассылку