Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимире сотрудник сотового оператора торговал данными абонентов

Опубликовано: 25 мая 2020 года
Во Владимире сотрудник сотового оператора торговал данными абонентов

Бывший сотрудник компании сотовой связи оштрафован судом на 100 тысяч рублей за нарушение неприкосновенности частной жизни клиента. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему жителю города Владимира.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2019 года молодой человек трудоустроился в одну из крупных телефонных компаний специалистом-стажером, а в марте был переведен на должность специалиста офиса продаж и обслуживания, приняв на себя обязательства по неразглашению сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну. 12 июля 2019 года обвиняемый, нарушив концепцию безопасности компании, вступил в контакт с пользователем мессенджера и согласился предоставлять персональные сведения на одного из клиентов сотовой связи на условиях получения 200 рублей за каждую информацию.Используя доступ к служебной базе, он скопировал на свой телефон личные данные жительницы города Москвы и переслал их заинтересованному лицу. Оплату молодой человек получил через платежную интернет систему.


Противоправную деятельность специалиста офиса пресекли сотрудники безопасности компании сотовой связи, подключив к выяснению обстоятельств сотрудников отдела «К» регионального управления МВД России.Приговором Фрунзенского районного суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Загрузить ещё
Выберите рассылку