Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области во время самоизоляции стали чаще гореть дома

Опубликовано: 2 июня 2020 года

В регионе  этой весной  зафиксировано увеличение количество возгораний  частных жилых домов в сельской местности.   И  косвенной причиной этого  всплеска стал  введенный в России режим самоизоляции.

Это все, что осталось от дома Юрия Петровича, который  он  строил  почти десять лет на месте родительского. Огонь уничтожил двухэтажное  деревянное  здание за   считанные минуты -  началось все со стога сена  на соседском участке.

Юрий Смирнов: «Перекинулось на сарай на мой, он моментально вспыхнул, а от сарая пошло на дом  - очень быстро сгорело».

Пожар  в деревне  Пруды Суздальского района произошел   утром 12 мая - в доме  на тот момент гостили дочь с  внуком. К счастью,  все успели вовремя выбежать. Полностью сгорело два дома и если бы не пожарные, огонь   мог бы пойти и дальше.

Вот уже две недели супруги Смирновы живут  у родственников на веранде.

- Вот такое помещение, больше ничего нет. Вот такие дела.

Впрочем о переезде в город,  к дочери  или переселении  в маневренный фонд Юрий Петрович даже  не думает - собирается во чтобы то ни стало отстраиваться заново. Но пока правда  в семье нет  средств даже на то, чтобы убрать  завалы с участка.

Елена Смирнова: «Очень дорого вывести мусор, с администрацией не получается у нас этот вопрос решить. По возможности, стройматериалами как-то, рабочей силой, потому что папа - у него здоровье уже слабое, он инвалид по сердцу - удар сильный, он этого уже не выдержит».

Этой весной, по оценке  регионального управления МЧС,  количество  пожаров   в частных домовладениях по сравнению с прошлым годом,  увеличилось примерно   на  15 процентов.   Самый крупный - анохинский пожар  в Меленковском районе, когда   в одночасье сгорело сразу десять домов.

Роман Сучков, и.о. заместителя начальника ГУ МЧС по Владимирской области: «В связи с распространением коронавируса и принятыми ограничениями, у нас на территории  области наблюдается увеличение количества пожаров в частных жилых домах  и в частности в жилых домах дачного типа, кроме этого мы наблюдаем увеличение   пожаров на территориях садоводнических, огороднических организаций. Прежде всего это связано с прибытием граждан   из других субъектов  и  пребыванием  граждан не на территории городов, а на территории населенных пунктов".

Учитывая, что  свои отпуска этим летом многие проведут  в деревнях,  ситуация  может стать еще более сложной.  И спасатели   призывают  самоизолировавшихся в сельской местности  соблюдать не только медицинские правила безопасности, но противопожарные.

Не остаться равнодушным и помочь погорельцам может каждый. Телефон для связи 8 920 910 04 44 - Елена.

Никита Тарбеев, Максим Котов, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы