Top.Mail.Ru
Происшествия

Паводок отрезал от цивилизации деревню Рождествено Александровского района

Опубликовано: 5 июня 2020 года
Большая вода пришла в Александровский район. Это уже не первый случай, когда жители деревни Рождествено становятся заложниками стихии. Паводок и проливные дожди подтапливают единственный мост, связывающий жителей с цивилизацией. 

Ехать или плыть? С каждым годом этот вопрос становится все более актуальным.  Любой сильный дождь превращает речку малый Киржач в большую проблему. Которую буквально ни проехать, ни пройти. 

В  деревне  Рождествено Александровского района  постоянно проживают несколько десятков человек.  Этот мост построен на средства жителей много  лет  назад . Но его постоянно затапливает.  Уже несколько лет люди  обращаются в местную администрацию с просьбой построить мост, который будет  выше уровня воды. 

Наталия Нестерова, местная жительница: «Каждый год жители пытаются его ремонтировать, но на то время, что река в разливе, через него перебраться невозможно. Ни скорая, ни пожарные сюда не проедут. В данный момент из-за погодных условий, это произошло и летом. Есть дорога через Вяльковку, но эта дорога не сделана. Она не отсыпана, через нее, действительно, можно проехать, но только вместе с трактором.  этой ситуации жители готовятся: они запасаются продуктами, уезжают в город. Но которые остаются готовятся к тому, что 2 или 4 недели они могут просидеть тут безвылазно». 

В администрация Андреевского сельского поселения утверждают, что деревня не отрезана от внешнего мира, проехать можно через соседние поселки.  Но  это плюсом несколько километров,  возить  детей в школу и ездить на работу очень неудобно, говорят  рождественцы. 

Олег Федулов, глава администрации Андреевского сельского поселения: «У нас есть основной подъезд через Вяльковское, а это люди сделали давно уже. Эта проблема присутствует, но она постепенно решается. Сделали уже две улицы в деревне Рождествено, а в этом году ставится на кадастр земельный участок от Вяльковковки до Рождествено, а далее, надеемся, Федяево».   

Впрочем, в этом году часть моста, которую  промыло больше всего, пообещали в ближайшее время отремонтировать. 

Юлия Болдина, Дмитрий Лизунов
«Вести Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку