Top.Mail.Ru
Происшествия

Владимирский предприниматель пойдет под суд за невыплаченный многомиллионный кредит

Опубликовано: 3 июля 2020 года
Владимирский предприниматель пойдет под суд за невыплаченный многомиллионный  кредит
Руководитель ООО "Ручейки" взял кредит в "Россельхозбанке" на сумму свыше 300 млн. рублей и не вернул его.

По версии следствия, кредитные договоры были заключены в  период с 2008г. по 2013г.  а общую сумму около 305 млн. рублей, обеспеченных залогом в соответствии с договорами, предусматривающими запрет на отчуждение имущества без согласия банка, соообщает Управление ФСБ России по Владимирской области.

Свои договорные обязательства по своевременному возврату кредитов и процентов по ним Общество не выполнило. В апреле 2018 г., в целях ухода от исполнения ранее взятых обязательств в ВРФ АО «Россельхозбанк», было создано аффилированное ему ООО, в которое перевели все активы и материальные ценности ООО «Ручейки», в том числе залоговое имущество кредитной организации, переданное банку по ранее взятым обязательствам, при этом скрыв от кредитора информацию о совершенных сделках.

Вновь созданное ООО осуществляет производство, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции на мощностях принадлежащих ООО «Ручейки». Выручка от указанной деятельности аккумулируется на расчетных счетах аффилированной организации, обязательства ООО «Ручейки» его руководителем перед банком не исполняются. В 2018 г. в отношении заемщика АО «Россельхозбанк» инициирована процедура банкротства. Противоправными действиями фигуранта причинен материальный ущерб банку в сумме более 320 млн. руб.

В июне 2020г. на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов Следственный комитет по Владимирской области возбудил в отношении предпринимателя уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК России, за злоупотребление полномочиями.
Загрузить ещё
Выберите рассылку