Top.Mail.Ru
Происшествия

В Лакинске мать обвинили в гибели ребенка от отравления угарным газом

Опубликовано: 11 декабря 2020 года

Следствие по факту гибели 12-летней школьницы в Лакинске до сих пор не окончено. Трагедия произошла в мае прошлого  года. В поисках справедливости мама девочки  обивает пороги всех инстанций. В материалах запутанного уголовного дела разбирался Александр Сыпченко.

Татьяна до сих пор не может поверить, что Леры больше нет. 12-летняя дочь погибла от отравления угарным газом в собственной ванной.  Трагедия произошла полтора года назад.  Первой Валерию обнаружила ее  сестра Вероника. Она попыталась привести девочку в чувство, но было слишком поздно.

Вероника Петрова, сестра погибшей школьницы: “Перетащили в зал и пока ждали маму, скорую, отчима пытались как-то первую помощь оказать и водой поливала и массаж сердца делала и искусственное дыхание”.

Тогда девушка  и подумать не могла, что причиной смерти был угарный газ, при аналогичных обстоятельствах в той же ванной она и сама теряла сознание за год до трагедии.  Но тогда врачи не смогли поставить точный диагноз и все списали на недомогание. После смерти Леры колонку демонтировали, а семья переехала  в частный дом. Слишком многое напоминает о дочери, да и причины трагедии не ясны до сих пор. Датчик утечки газа, который появился в ванной уже после демонтажа колонки,   срабатывает и сейчас, - говорит Татьяна

Татьяна Лакаева, мама погибшей девочки: “Газовщики нам не сказали, что это возможно был угарный газ, они просто сказали - утечки газа нет, все нормально, но мы обязаны отключить и мы, наша вина в чем была, что мы самовольно подключили заново колонку”.

В смерти  ребенка мама винит, в том числе,  и себя. Если бы она  после инцидента со старшей дочерью не включала колонку  или установила обычный электронагреватель, впрочем,  пресловутое сослагательное наклонение в этой истории звучит слишком часто. Управляющая компания, которая  тогда обслуживала дом, также должна была надлежащим образом следить за работой   вентиляционных проходов. По словам жильцов дома,  из-за слабой вытяжки проблемы  возникают до сих пор. 

Надежда Воробьева, председатель ТСЖ: “Некоторые люди даже не просто чистили, а по два ведра выгребали и еще пытались что-то как-то протолкнуть тросами, за что я конечно ругалась, сказала, что этого делать не имели права, вы должны были обращаться в управляющую, но они говорят - выхода не было колонки не работали”.

Полтора года назад было возбуждено уголовное дело.   Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено  Татьяне.   По версии следствия именно ее действия привели к трагедии. Однако  точку в этом непростом уголовном деле должен поставить суд. Он состоится в ближайшее время. 

Александр Сыпченко, Семен Карпов

“Вести-Владимир”

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку