Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимире колл-центр держит связь с больными коронавирусом

Опубликовано: 25 декабря 2020 года

Во Владимире появился новый центр дистанционного медицинского наблюдения. Теперь не один пациент больной коронавирусом не останется без внимания, обещают медики. Где сотрудники дистанционного центра берут информацию о заболевших, почему так важно ответить на все их вопросы.

 - Вадим Евгеньевич, добрый день. Вас беспокоит  центр дистанционного медицинского наблюдения. Две минутки уделите?

Такие звонки поступают  жителям Владимира,  заболевшим ковид-19. Списки  пациентов каждый день приходят из всех поликлиник города. Главная задача нового центра дистанционного  медицинского наблюдения  - не упустить момент ухудшения здоровья . Есть ли одышка, температура, потеря обоняния ? На каждого заболевшего сотрудники центра заполняют протокол. Он  вклеиваются в карту пациента.  

Ольга Снегерева- ответственный врач за центр дистанционного медицинского наблюдения:

- У нас разработано несколько алгоритмов действия сотрудников в зависимости от ситуации. То есть ели наблюдается ухудшение состояния пациента , то производится передача информации в поликлинику для дополнительного осмотра врачом. Если замечено резкое ухудшение состояния, то осуществляется вызов скорой такому пациенту. Если не наблюдается ухудшение состояния, то продолжается дальнейшее наблюдение.

Центр был создан из-за дефицита участковых служб. Медработников не хватает, зачастую они и сами болеют коронавирусом. Драгоценное внимание, которое так нужно больному человеку, компенсирует дистанционный центр. Звонки пациентом осуществляют на второй, четвертый, шестой и одиннадцатый дни болезни.      

Елена Коротина - медсестра:

- Реагируют по разному кто-то отказывается, до кого-то просто не дозвониться, а кто-то доброжелательно отвечает на все вопросы без проблем. Конечно приятно и улыбаются и спасибо говорят, что уделили внимание. Естественно каждому пациент приятно , особенно бабушки, которые возрастные уже.

Такие центры созданы и в других городах области. Муром, Ковров , Гусь-Хрустальный. Все сотрудники ( обязательно с медицинским образованием)  прошли специальное обучение. Они просят не бояться идти на контакт, это не соцопросы или простое любопытство. Такие звонки помогут избежать серьезных осложнений и сохранить здоровье.

Екатерина Таманова. Александр Голубев. Вести Владимир.  
Загрузить ещё
Выберите рассылку