Top.Mail.Ru
Происшествия

В детском саду Киржача воспитанники заболели сальмонеллезом

Опубликовано: 12 февраля 2021 года
В детском саду Киржача воспитанники заболели сальмонеллезом

Прокуратура Киржачского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в  детском саду № 25.

Поводом для ее проведения стали обращения в прокуратуру родителей воспитанников данного дошкольного учреждения. У их детей, обратившихся с плохим самочувствием за оказанием медицинской помощи, при сдаче анализов выявлены возбудители сальмонеллеза, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

В январе с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора по Киржачскому району осуществлен выход в детское дошкольное учреждение, где установлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Так, работниками детского сада не выполнялись мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции, не соблюдались правила личной гигиены, в части ношения медицинских масок и перчаток в период возникновении угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, родители, законные представители допускались в здание без соблюдения правила личной гигиены.

Проверкой медицинского кабинета выявлены нарушения при организации, сборе и временном хранении лекарственных препаратов, не подлежащих использованию.

В ходе проверки осуществлен осмотр пищеблока учреждения, где также имелись нарекания в части хранения пищевой продукции.

В этой связи прокуратурой района внесены представления руководству детского сада, Киржачской районной больницы и ООО «Институт питания», являющемуся организатором питания. Пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении виновных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях трудового законодательства, норм по охране труда и санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку