Top.Mail.Ru
Происшествия

Жертва телефонных мошенников во Владимирской области лишается в среднем 10 тысяч рублей

Опубликовано: 16 февраля 2021 года

Доверчивые и обманутые. В нашем регионе участились случаи дистанционного мошенничества. Как распознать обман и что делать, если вы стали жертвой злоумышленников.

"Средний чек" телефонного мошенника при выманивании средств составляет более 10 тыс руб, сообщил РИА Новости замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев

Год только начался, а уже 70 фактов дистанционного мошенничество. Общий ущерб достигает более 8 миллионов и это только по  Владимиру. В первую очередь, на уловки злоумышленников попадаются  пожилые люди. Чтобы предупредить мошенничество, полицейские в прямом смысле пошли в народ. На популярный рынок на Батурино. Где объяснили людям, чем опасен так называемый звонок из банка.

Надир Беляков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Владимиру:

- Ежедневно наши граждане поддаются под уловки мошенников, переводят денежные средства на безопасные счета так называемые. Когда под видом работников служб безопасности, либо сотрудников банков производится обман граждан. Их убеждают с целью пресечь попытку оформления кредита, либо пресечь попытку несанкционированного списания. Убеждают перевести собственные накопления  на счета мошенников.

Вычислить обман стало сложнее, ведь позвонить мошенники могут даже с официального номера банка или полиции. Аферисты подделывают номер с помощью IP - телефонии. В УМВД России по городу Владимиру предупреждают, сообщать реквизиты карт и персональные данные - нельзя. Набирает обороты и другой вид мошенничества - сайты- двойники.

Никита Филаретов, член общественного совета УМВД по городу Владимиру:

- Впереди нас ждет сезон отпусков, поэтому мы рекомендуем бронировать и покупать туристические путевки только у проверенных туроператоров на официальных сайтах.

Здесь совет один - быть бдительными. И перепроверять информацию даже если она кажется правдивой.  Если вы все-таки стали жертвой мошенников,  необходимо сообщить в полицию. Там подскажут дальнейшие действия. 

Юлия Шувалова, Андрей Синягин, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку