Top.Mail.Ru
Происшествия

Эксперты выявили во Владимирской области 103 фальшивых купюры

Опубликовано: 12 мая 2021 года
Эксперты выявили во Владимирской области 103 фальшивых купюры

За первые три месяца 2021 года эксперты банковского сектора Владимирской области выявили 95 российских банкнот, имеющих признаки подделки. Среди них более 83% пятитысячных купюр (79 подделок), 11 тысячных банкнот и 5 двухтысячных. 

Фальшивок меньших номиналов не выявлено. Из обращения выведены также 7 десятирублевых фальшивых монет, а также одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США, сообщает Отделение по Владимирской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

«Если вы обнаружили подозрительные деньги у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ими расплатиться. При попытке избавиться от фальшивки самое меньшее, что вас ждет, – долгие объяснения с правоохранительными органами. Обратитесь в банк, там проведут экспертизу. Возможно, деньги подлинные, просто поврежденные – тогда ваш бюджет не пострадает, сумму денег, сданных на экспертизу, вам вернут. Если же – увы – деньги фальшивые, их стоимость вам не возместят», - объясняет эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба.

Защита российских денег от подделки постоянно совершенствуется – корректируется дизайн, меняются защитные признаки. С 2022 по 2025 годы в России пройдет модернизация банкнот – усилят защитный комплекс купюр, увеличится срок их службы и обновится дизайн банкнот номиналами 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. При выпуске в обращение модернизированных банкнот современные купюры будут по-прежнему в ходу и останутся обязательными к приему во все виды платежей. Выводиться из оборота они будут постепенно при поступлении в банк.








Загрузить ещё
Выберите рассылку