Top.Mail.Ru
Происшествия

Прокуратура Владимира признала незаконным включение в коммунальные платежки оплату страховки

Опубликовано: 12 января 2022 года
Прокуратура Владимира признала незаконным включение в коммунальные платежки оплату страховки

Прокуратура г. Владимира приняла меры к устранению нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой г. Владимира выявлены нарушения порядка внесения сведений в единый платежный документ.

Проверкой установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства платежный агент – ООО «ЕРКЦ» в едином платежном документе за сентябрь и октябрь 2021 года разместило отдельной строкой оплату услуг по добровольному страхованию жилья одной из страховых компаний и осуществило доставку квитанций до почтовых ящиков жителей г. Владимира.

Информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащих включению в платежный документ. Получение абонентами квитанций с указанием конкретной страховой компании формирует мнение, что данный страховщик имеет особый, отличный от других страховых компаний статус на рынке добровольного страхования квартир.

Кроме того, потребители вводятся в заблуждение относительно обязательности внесения платы за услуги добровольного страхования наряду с жилищно-коммунальными услугами, что является недопустимым.

В этой связи городской прокуратурой в адрес генерального директора ООО «ЕРКЦ» внесено представление.

По результатам принятых мер, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сведения о плате за услуги добровольного страхования жилья конкретной страховой компании из единого платежного документа исключены, виновные лица платежного агента привлечены к дисциплинарной ответственности.


Фото: ombudsman92.ru

Загрузить ещё
Выберите рассылку