Top.Mail.Ru
Происшествия

В Юрьев-Польском задержан предприниматель, обвиняемый в хищении более миллиона рублей бюджетных средств

Опубликовано: 11 марта 2022 года
В Юрьев-Польском районе при участии прокуратуры и ФСБ России по Владимирской области задержан обвиняемый в совершении хищения бюджетных денежных средств, выделенных в рамках национального проекта.
Расследованием установлено, что в декабре 2019 г. ООО стало победителем электронного аукциона по строительству ФАПа в селе Авдотьино Юрьев-Польского района в рамках национального проекта «Здравоохранение». 2 декабря 2019 года между ООО «ВИЛС Интеллект» и Юрьев – Польской районной больницей заключен государственный контракт на строительство фельдшерско-акушерского пункта на общую сумму более 11 млн рублей, из которых более 1 млн рублей заложены на оплату дизельного генератора немецкого производства.
В связи с тем, что на момент проведения работ указанное оборудование на территории РФ отсутствовало, директор предприятия решил заменить его дизельным генератором отечественного производства, который по техническим характеристикам был хуже немецкого и дешевле его по рыночной стоимости.
Обвиняемый скрыл от заказчика сведения о реальной стоимости и технических характеристиках отечественного дизельного генератора, который приобрел за 337 000 рублей. При этом он заключил с ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ»  дополнительное соглашение с указанием стоимости оплаты данного имущества в размере 1 065 000 рублей. Полученными от разницы стоимости дизельного генератора денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.
В марте 2022 г. на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов СО ОМВД по Юрьев-Польскому району в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. 9 марта он задержан.
Также прокуратурой района направлено исковое заявление о взыскании с задержанного суммы причиненного государству материального ущерба, которое будет рассмотрено судом после направления уголовного дела в суд, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры и УФСБ по Владимирской области.
Загрузить ещё
Выберите рассылку