Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты

Опубликовано: 14 марта 2022 года
Во Владимирской области прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты

В Гусь-Хрустальном прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты.

В несовершеннолетнем возрасте ребенок остался без родительского попечения, так как его мать и отец лишены родительских прав. Мальчик воспитывался в детском доме, а затем выбыл в семью опекуна.

До установления опеки местом его жительства являлась квартира, расположенная в Гусь-Хрустальном районе, где ему на праве собственности принадлежит ¼ общей долевой собственности. Сособственниками являются его братья и мать, лишенная в отношении детей родительских прав.

Опекун мальчика обратился в администрацию района с заявлением об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении по причине нахождения в нем матери, лишенной родительских прав.

По результатам рассмотрения заявления комиссией по охране прав несовершеннолетних принято решение об отказе в его удовлетворении, так как нет решения суда об отказе в принудительном обмене данного жилого помещения.

Прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором потребовал признать незаконным решение комиссии об отказе в установлении факта невозможности проживания сироты в жилом помещении.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает прокуратура Владимирской области.





Загрузить ещё
Выберите рассылку