Top.Mail.Ru
Происшествия

В Вязниках председатель ТСЖ обвиняется в присвоении денег, собранных жильцами на капремонт

Опубликовано: 14 апреля 2022 года
В Вязниках председатель ТСЖ обвиняется в присвоении денег, собранных жильцами на капремонт

Вязниковский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении председателя ТСЖ, обвиняемого в присвоении и растрате вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения

По версии следствия, он перечислил на личный банковский счет денежные средства, являющиеся взносами собственников жилых помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а затем обналичил их и распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый, будучи председателем ТСЖ, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Собственниками квартир выплачивались взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме, которые в целях получения дополнительного дохода перечислялись на банковский счет АО «Россельхозбанка».

В связи с необходимостью закрытия данного счета накопленная сумма в размере более 50 000 рублей была перечислена на личный банковский счет председателя, открытый в том же банке, и должна была расходоваться на оплату работ капитального ремонта.

В мае 2019 г. обвиняемый, используя свое служебное положение, не получив одобрения членов правления ТСЖ, осуществил безналичный перевод более 45000 рублей на другой банковский счет, а затем после еще четырех денежных переводов между счетами, обналичил 45498 рублей 31 копейку, которыми распорядился по своему усмотрению.

Судебное заседание назначено на 19 апреля 2022 года, сообщает пресс-служба Вязниковского городского суда.

Фото: Pexels.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку