Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области под суд пойдет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве с банковскими переводами

Опубликовано: 1 июня 2022 года
Во Владимирской области под суд пойдет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве с банковскими переводами

Коммерсант обвиняется в неправомерном обороте средств платежей.

Следственный комитет РФ по Владимирской области по материалам ФСБ России и регионального УФСБ возбудил уголовное дело в отношении 44-летнего коммерсанта.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

По версии следствия, с 2018 по 2022 год обвиняемый, являясь учредителем и генеральным директором фирмы, а также фактическим руководителем нескольких подконтрольных юридических лиц, умышленно изготовил договоры на поставку металла через свои организации заказчику. При этом указанные контракты исполняла другая подрядная организация напрямую.

В целях получения доступа к безналичным денежным средствам коммерсант через программу «Клиент Банк» изготавливал поддельные платежные поручения и внутренние товарно-сопроводительные документы, подписывал их электронной цифровой подписью от имени директоров указанных фирм, вносил заведомо ложные сведения о совершаемых платежах.

В результате преступных действий обвиняемого с расчетных счетов подконтрольных юридических лиц он перевел и обратил в свою пользу денежные средства в размере не менее 10 миллионов рублей.

В ходе произведенных обысков в офисных помещениях коммерсанта следователями СК России совместно с сотрудниками регионального УФСБ изъято более 2,5 миллионов рублей, около 100 печатей различных организаций, компьютерная техника и документация.

Вину в совершенном преступлении мужчина не признал.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ следственного комитета по Владимирской области.

Фото: zen.yandex.ru/media/homeapp/

Загрузить ещё
Выберите рассылку