Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области раскрыта деятельность группы, обвиняемой в пропаганде терроризма

Опубликовано: 3 июня 2022 года

УФСБ России по Владимирской области пресечена деятельность религиозно-экстремистской ячейки, организованной тремя выходцами одной из республик Центрально-Азиатского региона. Они размещали в Интернете материалы с публичными призывами к террористической деятельности.

Установлено, что приезжие разделяли радикальную религиозную идеологию и отождествляли себя с членами международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории РФ). Лидер ячейки в открытом доступе в одной из групп мессенджера «Telegram» размещал материалы, имеющие направленность на формирование у ознакомившихся с ними граждан идеологии терроризма, убежденности в привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

В апреле 2022 г. следственным отделением УФСБ России по Владимирской области в отношении лидера ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Он задержан, в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Остальных членов группы выдворили за пределы РФ с закрытием въезда, сообщили в пресс-службе УФСБ по Владимирской области.

Фото и видеоматериалы представлены УФСБ по Владимирской области.

Загрузить ещё
Выберите рассылку