Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимире вынесен приговор директору школы, которая присваивала зарплату фиктивных сотрудников

Опубликовано: 6 июня 2022 года
Во Владимире вынесен приговор директору школы, которая присваивала зарплату фиктивных сотрудников

Вынесен приговор в отношении бывшего директора школы №26 г. Владимира, признанной виновной в растрате бюджетных денежных средств.

Судом установлено, что директор средней общеобразовательной школы №26 имела право распоряжаться денежными средствами, поступающими из бюджета города на лицевой счет школы. Обладая сведениями о наличии вакантных рабочих мест в школе, из корыстных побуждений фиктивно трудоустроила на них двоих своих знакомых.

Таким образом, на банковские счета знакомых директора, которые фактически не исполняли в школе никаких обязанностей, поступили соответственно 169 740 рублей и 17 187 рублей бюджетных средств. В общей сумме руководитель растратила вверенные ей денежные средства школы в сумме 186 928 рублей 67 копеек.

Приговором Ленинского районного суда г. Владимира от 6 июня 2022 года женщина признана виновной в присвоении и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев. Также приговором удовлетворено исковое заявление школы, с бывшего директора в пользу образовательного учреждения взысканы денежные средства в сумме 186 928 рублей 67 копеек.

Приговор в законную силу не вступил, рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области.

Фото: Pexels.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку