Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области за взятки будут судить бывшего начальника оперативного отдела ИК-2

Опубликовано: 21 июня 2022 года
Во Владимирской области за взятки будут судить бывшего начальника оперативного отдела ИК-2

Перед судом предстанет бывший начальник оперативного отдела ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего начальника оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области (исправительная колония в Покрове), обвиняемого в совершении трех коррупционных преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в марте и мае 2020 года обвиняемый через посредника договорился с двумя осужденными о том, что за незаконное денежное вознаграждение готов поддержать их ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Следуя достигнутой договоренности родственники отбывающих наказание в их интересах перевели бывшему сотруднику колонии через знакомых денежные средства в размере 550 тысяч рублей, из которых 375 тысяч рублей он оставил себе, а 175 тысяч рублей передал посреднику.

В апреле 2021 года за взятку в размере 400 тысяч рублей экс-начальник оперативного отдела также договорился с осужденным поддержать его ходатайство об условно-досрочном освобождении. При попытке передачи между посредниками денежные средства были изъяты оперативными сотрудниками регионального УФСИН.

По ходатайству следователя СК России в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петушинский районный суд .

Расследование уголовного дела осуществлялось во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России и отделом собственной безопасности регионального управления ФСИН России, информирует пресс-служба СУ следкома РФ по Владимирской области.

Фото: vladimir.sledcom.ru/news/item/1699320/

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку