Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области основатель лесной нарколаборатории осужден на 7 лет строгого режима

Опубликовано: 27 июля 2022 года
Во Владимирской области основатель лесной нарколаборатории осужден на 7 лет строгого режима

В Александрове вынесен приговор производителю наркотических средств.

Александровским городским судом вынесен приговор в отношении гражданина Республики Беларусь. Он признан виновным в покушении на незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также в  легализации (отмывании) денег.

Установлено, что в январе 2022 года осужденный в Интернете договорился с неизвестным человеком о производстве наркотиков. Соучастники преступления обговорили роли каждого.

Мужчина привлек в группу еще одного знакомого и совместно с ним по указанию неустановленного следствием лица с целью последующего производства забрал из тайника прекурсоры и другие химические вещества, необходимые для изготовления наркотических средств.

Препараты злоумышленники перевезли в лесной массив на территории Александровского района, расположенный вблизи д. Вишняково.

22 апреля 2021 года полиция обнаружила лесную лабораторию, при проведении осмотра места преступления был изъят раствор наркотического вещества, содержащий в своем составе мефедрон общей массой более 6,9 кг.

Кроме того, получив от производства наркотиков доход не менее 200 тыс. рублей, осужденный с целью сокрытия источника происхождения денежных средств приобрел автомобиль марки «Mersedes-Benz CL500», предъявив в ходе совершения сделки паспорт своего брата и указав в договоре купли-продажи его анкетные данные.      

В судебном заседании мужчина вину признал.

Учтя явку с повинной, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, суд назначил виновному наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 50 тыс. рублей. Автомобиль марки «Mersedes-Benz CL500» конфискован в доход государства, информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: официальный telegram-канал судов общей юрисдикции Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку