Top.Mail.Ru
Происшествия

Суд выявил виновных в железнодорожной аварии в Камешковском районе, в которой погиб дорожный мастер

Опубликовано: 4 октября 2022 года
Суд выявил виновных в железнодорожной аварии в Камешковском районе, в которой погиб дорожный мастер

Напомним, в ноябре 2020 года в районе станции «Новки 1» сошел с рельс железнодорожный грузовой поезд. В результате ДТП погиб дорожный мастер. Также, в результате схода состава была загрязнена нефтепродуктами почва, общей площадью 13522,86 квадратных метров, повреждены десятки вагонов, рельсошпальная решетка и иное железнодорожное оборудование. 3 октября 2022 года Камешковский райсуд огласил приговор по данному уголовному делу.

Было проведено 19 судебных заседаний, исследованы показания более 20 свидетелей и представителей потерпевших, а также материалы уголовного дела, состоящего из 20 томов.

В рамках уголовного дела ОАО «РЖД» заявила гражданский иск на сумму более 210 миллионов рублей.

Суд счел доказанным, что смерть дорожного мастера и причинение крупного ущерба, наступившие в результате схода железнодорожного состава, стали следствием нарушения ээлектромеханиками Владимирской дистанции СЦБ Беловым А.В. и Михайловым М.Н. требований нормативных документов в области безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта. При этом подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Учитывая все обстоятельства дела, Белов и Михайлов признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицами, которые в силу занимаемой должности обязаны соблюдать эти правила.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, Михайлову – 1 год 5 месяцев лишения свободы, отбывать наказание им предстоит в колонии-поселении.

По результатам рассмотрения гражданского иска за ОАО «РЖД» признано право на его удовлетворение, вопрос о размере возмещения материального ущерба передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Камешковского райсуда.

Фото из архива пресс-службы МЧС по Владимирской области
Загрузить ещё
Выберите рассылку