Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области в мясных продуктах обнаружили антибиотики

Опубликовано: 19 декабря 2022 года
Во Владимирской области в мясных продуктах обнаружили антибиотики

Во Владимирской области в мясных продуктах обнаружили антибиотики.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям регулярно проводит проверку ветеринарно-санитарного состояния продуктов животного происхождения.

Так, в готовой мясной продукции одного из крупнейших мясоперерабатывающих производителей были обнаружены остатки лекарственных средств и антибиотиков (диклофенак, доксициклин).

Это является нарушением технических регламентов Таможенного Союза. Наличие в готовой мясной продукции антибиотиков негативно влияет на организм, также у человека формируется устойчивость к препаратам.

Расследование причин попадания лекарственных средств в продукты установило, что на предприятии не проводятся лабораторные исследования всего входящего сырья и готовой продукции.

Эти факты подтвердились тем, что не указывалось все сырье при изготовлении продукции, что не обеспечивало ее прослеживаемость и безопасность.

Управлением Россельхознадзора в отношении производителя были выданы ряд предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также было принято решение о признании недействительными 4 деклараций о соответствии, сообщила пресс-служба ведомства.


Фото: pxfuel.com/

Загрузить ещё
Выберите рассылку