Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области провалилась крыша жилого дома

Опубликовано: 28 февраля 2023 года

Во Владимирской области провалилась крыша жилого дома.

В Лакинске на проспекте Ленина в доме №67 рухнула крыша прямо в жилой комнате. К счастью, дома никого не было. Но в квартире жить невозможно, да и есть угроза, что катастрофа произойдет снова. Что делать жителям и кто виноват, что крыша поехала ? Разбиралась Анастасия Сахарова.

- Честно, я чуть сознание не потеряла.

Стоило только отлучиться в магазин на десять минут - и встретили такие "Помпеи". И это не единственное стихийное бедствие, которое видела квартира Екатерины Григорьевой. В октябре во время запуска отопления прорвало трубу - и на многострадальную спальню обрушилась горячая лавина.

Екатерина Григорьева, жительница дома №67 по проспекту Ленина, г.Лакинск:

- История та же. Опять соседи звонят, приезжаю, вижу этот водопад у меня, кипяток по всей квартире. А там, как выяснилось, просто была подставлена канистра под эти трубы. Трубы сорвало с канистрой, их пополам растащило. 

В соседней квартире по потолку пошла трещина, собственники не стали дожидаться "землетрясения" и покинули дом. А в комнате Екатерины голубь - сейчас единственный постоялец. И с высоты птичьего полета можно оценить масштаб катастрофы.

Анастасия Сахарова:

- Вход на крышу здесь совершенно свободный. Оператор не смог сюда добраться с оборудованием. Здесь мы видим деревянное перекрытие крыши, на которое буквально опасно ступать. Лежит брошенный рабочими утеплитель, открыто окно. А если сделать еще пару шагов, можно увидеть квартиру Екатерины с высоты, где открывается поистине живописный вид.

Брошенная медицинская маска - как доказательство: как минимум с конца пандемии здесь порядка не наводили. Одна из несущих балок над кухней-сгнила. А значит, в любой момент крыша может "поехать" и там.

Екатерина Григорьева, жительница дома №67 по проспекту Ленина, г.Лакинск:

- Я не требую, как они говорят, жилье какое-то новое. Я хочу просто восстановления своего. Если сейчас признают, мы сейчас собираем документы, если жилье признают аварийным, то тут уже действия другие.

А аварийным дом всё-таки признали. В письме из администрации Лакинска говорится: дом подлежит реконструкции. Срок проведения ремонтных работ - не позднее июля 2024. Но подобное "возрождение" жильцам дома уже обещали - и буквально недавно. Тогда работы не принял Фонд капитального ремонта.

Анастасия Сахарова:

- На ветхом фасаде доме все ещё висит табличка - капитальный ремонт крыши, он проводился здесь с мая по сентябрь 2020 года. Подрядчик - "Престиж Строй". Однако о каком ремонте крыши может идти речь, а уж тем более о "престиже" подрядчика, остается вопросом.

То, что обрушение произошло по вине подрядчика, "Вестям" подтвердили в местной администрации. Рабочие должны были убрать 35 тонн шлака, который служил утеплителем, но этого не сделали. И крыша попросту не выдержала нагрузки.

Сергей Липенков, директор МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Лакинск":

- Фонд капитального ремонта прислал недостатки: там, наверное, штук 30 недостатков. Металл не тот использован, не хватает дверей на слуховых окнах. Много было претензий. А они доделывать не стали, говорят: "Не хотим ничего, свои недостатки устраняйте сами. А нам заплатите по факту". И второй год они уже в судах.

В ближайшее время жителям придется переехать в маневренный фонд. И ждать второго "Ренессанса". А пока даже у местного кота Маркиза условия проживания более "престижные". Кто-то заботливо соорудил для него двухъярусную лестницу. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку