Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области участились случаи продажи пожарных извещателей по завышенным ценам

Опубликовано: 15 марта 2023 года

Во Владимирской области участились случаи продажи пожарных извещателей по завышенным ценам.

Датчик втридорога. Сотрудники МЧС предостерегают владимирцев от покупки автономных пожарных извещателей у предприимчивых дельцов, продающих устройства по завышенным ценам. В регионе участились такие случаи.

Дмитрий Карев, сотрудник специализированного магазина:

- Автономные пожарные извещатели можно приобрести в любом специализированном магазине. Они всегда в наличии, средняя цена - 500 рублей.

Автономный пожарный извещатель - не самое технологичное устройство. Корпус со встроенным инфракрасным излучателем, элементом питания и звуковым оповещателем не может стоить баснословных денег, а его установка не требует особых навыков. Но пенсионеры и другие доверчивые граждане не всегда об этом знают и ведутся на уговоры нечестных продавцов. Мошенники, кстати, взяли на вооружение федеральный закон, который требует оснастить извещателями квартиры и дома социально незащищенных семей, но вовсе не обязывает делать это любой ценой.

Юрий Арбузов, замначальника Главного управления МЧС России по Владимирской области:

- В жилых комнатах и помещениях, где проживают многодетные семьи, малообеспеченные и граждане, находящиеся в сложной жизненной ситуации, оборудуются автономными пожарными извещателями.

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы