Top.Mail.Ru
Происшествия

Владимирская область готовится к раннему половодью и сезону лесных пожаров

Опубликовано: 16 марта 2023 года
Владимирская область готовится к раннему половодью и сезону лесных пожаров

Владимирская область готовится к раннему половодью и сезону лесных пожаров. 

Сотрудники МЧС и гражданской обороны проводят командно-штабные учения в Суздальском районе. Репортаж Максима Калашникова.

- Количество лодок. Всё ли есть. Моторы. 

- Моторы, лодки, есть всё. 

- Всё в исправном состоянии? 

- Да.

Готовность к весеннему половодью - номер один. В этом году учения по ликвидации и недопущению чрезвычайных ситуаций проводят на месяц раньше обычного. Весна наступает стремительно. В соседней Рязанской области уже есть подтопленные территории, говорит начальник управления МЧС по Владимирской области Алексей Купин.

Алексей Купин, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области:

- Все процессы происходят быстро в этом году. Вот сегодня прогноз общероссийский был заявлен, что 7,10,15 дней идёт раньше срока средних многолетних значений. Поэтому все силы и средства региона должны быть готовы заранее.

Уже сейчас на территориях, которые большая вода традиционно "отрезает" от "большой земли", сделан запас продовольствия и товаров первой необходимости. Жителям наперёд выплачены пенсии и социальные пособия. Сотрудники МЧС и гражданской обороны постоянно патрулируют водоемы и зоны возможного затопления.

Михаил Мальцев, заместитель начальника аварийно-спасательной службы ГО, ПБ и ЧС Владимирской области:

- Людей на водных объектах на льду не так много в обычные дни. А в выходные люди выезжают на рыбалку. Соответственно, большое количество. Вот в выходные или праздничные дни мы выезжаем на патрулирование.

В ходе двухдневных учений будет проверена готовность лесоохраны, министерства природопользования Владимирской области и отработаны действия по тушению ландшафтных пожаров.

Василий Киров, начальник лесопожарной станции (Судогодский район):

- В том году летом был пожар в Селивановском районе. Вот эти ранцы себя зарекомендовали неплохо. Потому что большая ёмкость и, как вам сказать, удобный насос.

Вместе с главой регионального управления МЧС командно-штабные учения координирует первый заместитель губернатора области Александр Максимов. По его словам, в регионе намечен план перевооружения подразделений лесоохраны.

Александр Максимов, первый заместитель губернатора Владимирской области:

- Сделан анализ всех станций лесопожарных. Выявлен перечень необходимых ремонтных узлов и материалов, которые надо отремонтировать. На это губернатор уже выделил деньги.

По рекомендации МЧС, правительство региона планирует приобрести дополнительно насосную и рукавную установки для тушения пожаров. Спасатели продолжают работу с населением и ежедневный мониторинг обстановки. Предупредить Чрезвычайную ситуацию легче, чем его ликвидировать. 

Максим Калашников, Александр Чунаев. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку