Top.Mail.Ru
Происшествия

Владимирцам рассказали, какие новые схемы обмана стали использовать телефонные мошенники

Опубликовано: 17 декабря 2023 года
Владимирцам рассказали, какие новые схемы обмана стали использовать телефонные мошенники

Владимирцам рассказали, какие новые схемы обмана стали использовать телефонные мошенники.

Участились случаи мошеннических действий, совершаемых в социальных сетях и мессенджерах, в том числе от имени Банка России, предупреждают специалисты.

На этот раз выявлены многочисленные факты использования в мошеннических целях в социальных сетях и мессенджерах поддельных («зеркальных») аккаунтов руководителей органов государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней. А также предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также руководителей подразделений Банка России.

Фальшивые аккаунты содержат реальные данные руководителей (фамилия, имя, отчество, фото и т.п.) и выглядят максимально достоверно. Якобы от них сотрудник организации получает сообщение. Используют его имя и отчество, чтобы вызвать доверие. Затем злоумышленник предупреждает о последующем телефонном звонке из какой-либо организации или правоохранительных органов. А также просит сотрудника организации никому о нём не сообщать, а после завершения — отчитаться о результатах разговора.

Далее сотруднику поступает звонок, в ходе которого у него могут запрашивать различную конфиденциальную информацию и вынуждать совершать противоправные действия в пользу злоумышленников.

Таким образом, злоумышленники используют доверие сотрудников организаций к непосредственному руководителю и страх столкнуться с последствиями отказа выполнить его требования. 

Фото: https://www.pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку