Top.Mail.Ru
Происшествия

В Кольчугине экс-начальнику ОГИБДД вынесли приговор за «помощь» приятелю, задержанному за пьяное вождение

Опубликовано: 6 марта 2024 года
В Кольчугине экс-начальнику ОГИБДД вынесли приговор за «помощь» приятелю, задержанному за пьяное вождение

В Кольчугине экс-начальнику ОГИБДД вынесли приговор за «помощь» приятелю, задержанному за пьяное вождение

Кольчугинским городским судом рассмотрено уголовное дело о подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Вечером 22 августа 2022 года два инспектора ДПС находились на дежурстве и остановили автомобиль под управлением местного жителя. Водитель оказался с явными признаками алкогольного опьянения.

«Факт употребления спиртного мужчина не отрицал, от освидетельствования отказался. То есть, в действиях данного гражданина усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 или ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.», - сообщили в пресс-службе Кольчугинского городского суда.

Гражданин, лично знакомый с начальником ОГИБДД, позвонил ему и попросил помощи в решении вопроса. Тот, в свою очередь, не организовал работу по отстранению мужчины от управления транспортным средством, а в телефонном разговоре дал незаконное указание инспекторам не принимать меры по привлечению того к административной ответственности.

В результате сообщение о правонарушении осталось укрытым от учета, а мужчина избежал ответственности.

«Бывший начальник ОГИБДД ОМВД по Кольчугинскому району признан виновным по ст.33 ч.4-ст.285 ч.1 УК РФ (подстрекательство к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).», - пояснили в пресс-службе Кольчугинского городского суда.

В итоге приговором суда от 4 марта 2024 года ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с запретом занимать руководящие должности на государственной службе на срок 1 год.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку