Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор 35-летнему местному жителю, признав его виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Суд установил, что вечером 6 июля 2024 года мужчина посетил рок-концерт в компании друзей – семейной пары, которая познакомила его с потерпевшим. Во время мероприятия все употребляли алкоголь. После концерта осуждённый и новый знакомый купили ещё спиртного и отправились в квартиру подсудимого.
В период с 3:00 до 4:56 7 июля между мужчинами, находившимися в состоянии сильного алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры хозяин квартиры сдавил предплечьем шею гостя, полностью перекрыв ему дыхательные пути. Потерпевший скончался на месте от механической асфиксии. Испугавшись содеянного, осуждённый позвонил другу, а затем вызвал скорую помощь.
Мужчина не признал вину, заявив, что действовал в порядке самообороны, так как гость якобы напал первым. Однако следствие опровергло эту версию. В крови погибшего было обнаружено 5,0% этилового спирта, что, согласно заключению наркологического диспансера, является практически смертельной дозой, исключающей возможность активных действий. Кроме того, соседи не слышали шума или криков в ночное время.
Суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также удовлетворён иск матери погибшего о взыскании морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор 35-летнему местному жителю, признав его виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Фото: пресс-служба СУ СК по Владимирской области