Top.Mail.Ru
Происшествия

В селе Жерехово Собинского района горела историческая усадьба Всеволожских-Оболенских

Опубликовано: 15 июля 2025 года

В селе Жерехово Собинского района горела историческая усадьба Всеволожских-Оболенских 

Историческая усадьба Всеволожских-Оболенских горела в минувшие выходные в селе Жерехово Собинского района. Одна из версий — попадание в здание молнии.

Сообщение в МЧС России по Владимирской области поступило в субботу около 20:30. Как раз в этот вечер регион накрыл сильный грозовой фронт. Здание было неэксплуатируемым, отмечают в ведомстве. Пострадали кровля и конструкции усадьбы на площади 64 квадратных метра. К тушению привлекались 10 пожарных и 5 единиц техники.

Напомним, старинное село Жерехово несколько столетий принадлежало дворянскому роду Всеволожских. Главное здание усадьбы выстроено в псевдоготическом стиле. После пожара специалистам Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия предстоит зафиксировать повреждения и определить меры для восстановления памятника.

Загрузить ещё
Выберите рассылку