Сотрудник почты во Владимирской области обвиняется во взломе госсистемы для хищения миллиона рублей
Управление ФСБ России по Владимирской области во взаимодействии с отделом безопасности «Почты России» пресекло противоправную деятельность сотрудника отделения почтовой связи 1998 года рождения. Мужчина обвиняется во внесении заведомо ложных данных в критическую государственную информационную систему с целью хищения около 1 млн рублей.
По версии следствия, в 2023 году фигурант, используя свой служебный доступ, внёс в единую автоматизированную систему отделений почтовой связи (объект критической информационной инфраструктуры РФ) недостоверные сведения. Из корыстных побуждений он указал данные о 11 фиктивных операциях по приёму наличных денег от клиентов «Почта Банка» на общую сумму около миллиона рублей.
При этом клиенты с такими паспортными данными в отделение не обращались, а сами денежные средства в банк не передавались. После внесения ложных сведений обвиняемый зачислял «виртуальные» суммы на свой личный банковский счёт и распоряжался ими по своему усмотрению.
На основании материалов, переданных ФСБ, в отношении сотрудника почты возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, повлёкшее причинение вреда такой инфраструктуре, совершённое с использованием служебного положения).
Фото: нейросеть Алиса