Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимире завершается судебное разбирательство над Дмитрием Наумовым

Опубликовано: 15 января 2026 года

Во Владимире завершается судебное разбирательство над Дмитрием Наумовым

Сегодня стороны процесса выступили в прениях. 

Приговор экс-мэру вынесут, возможно, уже в понедельник. Наумова обвиняют в получении взятки от так называемой «кладбищенской мафии», в угоду которой он фактически ввёл монополию на кладбище «Улыбышево», подписав скандальное постановление о похоронном деле. Его отменили.

С января на кладбище действуют новые правила. Что изменилось? Все подробности — у Ангелины Свищ.

Вечный покой владимирцев не нарушает гул техники. Кладбище «Улыбышево» погребено под снегом. 

Родственники усопших жалуются: в первый рабочий день после длинных выходных к могилам было не подобраться.

Сегодня картина уже другая. Дороги и проезды почистили. 

Но на кладбище всё равно ни души. Тишина непривычная, ведь ещё год назад здесь кипели жуткие страсти: очереди из катафалков, ругань над могилами. Минуты прощания с покойными тянулись вечность — и всё из-за бандитских порядков, которые учинили здесь предприниматели из города Видное. Выбить место на кладбище многим владимирцам стоило нечеловеческих усилий. 

С убитых горем родных требовали горы документов для оформления захоронений, установки памятников.

Но так здесь больше не работают, заявляют в мэрии. С января на «Улыбышево» действуют новые прозрачные правила.

Дмитрий Еропов, и.о. начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира:

— Чтобы минимизировать все нюансы и договорённости на кладбище, вся процедура прописана от начала и до конца. Соответственно, чтобы не было потом лишних вопросов в части установки новых надмогильных сооружений, демонтажа ограждений и сброса его.

Предыдущее положение о похоронном деле было принято в угоду «кладбищенской мафии», с которой на тот момент, как утверждает следствие, был связан экс-мэр Дмитрий Наумов. Это он подписал скандальное постановление. Это с его подачи, по версии обвинения, члены ОПГ из Подмосковья были назначены на должности в муниципальный ритуальный «Спецкомбинат» и «Центр управления городскими дорогами». За всё это, согласно материалам дела, Наумов получал «откаты». И за всё это он теперь отвечает перед судом.

Артём Туров, начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Владимирской области:

— В ходе судебного разбирательства установлено, что Наумов получил один миллион сто тысяч рублей за оказание содействия в организации незаконного похоронного дела на территории города Владимира.

За взятку в особо крупном размере Наумову грозило от 8 до 15 лет лишения свободы. Однако государственные обвинители, учтя его раскаяние и активное содействие следствию, запросили 9 лет колонии строгого режима плюс штраф в 50-кратном размере взятки — 55 миллионов рублей. Адвокат подсудимого подчеркивает заслуги Наумова, состояние его здоровья и факт признания вины. По мнению защиты, его подзащитный заслуживает «как минимум снисхождения, как максимум — прощения».

Олег Денисов, адвокат:

— Руководствуясь статьями 61 и 64 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признать их исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Дмитрий Наумов, судя по всему, уже смирился со своим положением. В зале суда в очередной раз признал вину и попросил прощения у жителей города.

Дмитрий Наумов, подсудимый:

— За то, что позволил совершить данное преступление прежде всего себе, и за то, что это отразилось на общественности и на жизни города.

Своё последнее слово Дмитрий Наумов скажет 19 января. Но это ещё не точка. В работе у следователей — резонансное дело «кладбищенской» ОПГ. И, по неофициальной информации, за год фигурантов в нём стало заметно больше.

Ангелина Свищ, Евгений Калинин. «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку