Top.Mail.Ru
Происшествия

Испугался штрафа и пошел на таран: подросток, провезший инспектора ДПС на капоте, предстанет перед судом

Опубликовано: 24 февраля 2026 года
Испугался штрафа и пошел на таран: подросток, провезший инспектора ДПС на капоте, предстанет перед судом

Прокуратура Камешковского района направила в суд уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя. 

Юноша обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Как установлено следствием, летом прошлого года подросток на заработанные деньги купил ВАЗ-21063. Матери он объяснил, что хочет лучше разобраться в устройстве машины — юноша учится на автомеханика.

Однако 29 декабря, не имея водительских прав и даже не пристегнувшись ремнем безопасности, он решил покататься по проселочным дорогам. Вскоре ему встретился служебный автомобиль ДПС — дорога сузилась, и машины не смогли разъехаться. 

Инспектор заметил, что водитель не пристегнут, и направился к нему. Но подросток, испугавшись ответственности, вместо остановки начал сдавать назад, а затем резко рванул вперед. 

Полицейский, чтобы не оказаться под колесами, вынужден был запрыгнуть на капот.

«Автомобиль под управлением подростка и с находившимся на капоте сотрудником полиции проехал около 2 км. При этом всё это время госавтоинспектор держался лишь за внешние части автомобиля, и его жизни и здоровью угрожала реальная опасность. Водитель не реагировал на требования об остановке как сотрудника, находившегося непосредственно на автомобиле, так и второго сотрудника, преследовавшего злоумышленника на служебном автомобиле», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Остановить беглеца удалось лишь после того, как он не справился с управлением и его ВАЗ застрял в снегу.

Подросток полностью признал вину. Уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ будет рассматривать Камешковский районный суд.

Помимо уголовной ответственности, юному водителю грозит наказание по целому ряду административных статей: за управление незарегистрированным автомобилем, игнорирование требования полицейского об остановке, непристегнутый ремень, езду без прав и отсутствие страховки.

Фото: СУ СК России по Владимирской области

Видео: пресс-служба областной прокуратуры

Загрузить ещё
Выберите рассылку