Top.Mail.Ru
Происшествия

Регион готовится к весеннему паводку

Опубликовано: 17 февраля 2010 года
Регион готовится к весеннему паводку

О последствиях грядущего паводка говорили сегодня на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации области. С учетом прогноза погоды на март владимирский центр по метеорологии предполагает, что на территории области вскрытие малых рек начнется в конце марта - начале апреля. 

Уровень воды в Клязьме и Оке прогнозируют ниже, минимум на полметра, многолетних средних значений. А температура воздуха в марте, согласно прогнозу гидромета России, будет выше на пол градуса.

ИННА НОВИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ "ВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ": "На реках могут возникать заторы, которые будут способствовать резкому подъему воды, затоплению поймы прибрежных районов. Такие заторы чаще всего возникают на реке Клязьма города Владимира, на реке Колокша у автомобильного моста, значительные затопления наблюдаются в Гороховецком, Муромском и Собинском районах."
   
Ситуация под контролем, но лишняя безопасность не повредит. Комиссия решила усилить меры по защите людей на реках и водоемах области. На опасных участках будут установлены предупреждающие знаки, появятся дополнительные спасательные посты. Опасность вызывают и бесхозные газораспределительные станции. Сейчас продолжается работа по их инвентаризации. На нескольких неоформленных в собственность газопроводах в период весеннего половодья могут произойти аварии.
   
ОЛЕГ ХИМАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ: "Обеспечение потребителей осуществляется через три газонаполнительных станции: Владимирская, Муромская, Александровская, техническое состояние которых вызывает озабоченность администрации области. Так, после возгорания насосного отделения на Владимирской ГНЭС, дальнейшая эксплуатация станции была прекращена, что отрицательно повлияло на обеспечение населения балонным газом, так как расстояние до подвоза баллонов значительно увеличилось." 

Екатерина Александрова, Денис Цицеронов

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы