Top.Mail.Ru
Происшествия

Удастся ли Сергею Хлупину избежать реального срока?

Опубликовано: 20 мая 2010 года
Удастся ли Сергею Хлупину избежать реального срока?

Гособвинение настаивает на 5-ти годах лишения свободы, защита просит об условном сроке. В Октябрьском суде сегодня прошло очередное слушание по делу Сергея Хлупина, который в прошлом году бросил бомбу в храм Кирилла и Мефодия.

Он написал явку с повинной и уже полгода находится под арестом. Сергей Хлупин сознался во всём: и как "Руськино" грозился взорвать, и как на храм Божий рука поднялась. Вот только чего хотел этим добиться непонятно. Ранее не судимый молодой человек. Отовсюду исключительно положительные характеристики. Следователи усмотрели религиозный мотив. Выяснилось, что Хлупин был язычником. На месте взрыва нашли листовку экстремистского содержания. Люди тогда не пострадали, но уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям. Гособвинитель просит для взрывателя пяти лет колонии поселения. 

ТАТЬЯНА МЕЛЬНИК, ГОСОБВИНИТЕЛЬ: "Совершенные Хлупиным преступления относятся к небольшой и средней степени тяжести. Несмотря на это они представляют собой повышенную степень общественной опасности, поскольку направлены против общественного порядка, безопасности и основ конституционного строя, а также совершены по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти по отношению к определённым социальным группам. С учётом вышеизложенного я полагаю, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества".

Защита пытается доказать, что подсудимый угрозы для общества не представляет. В содеянном раскаялся и даже на жизнь стал по-другому смотреть.

ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ АДВОКАТ: "В настоящее время он полностью поменял свою точку зрения, изменил религиозные взгляды - пришёл к христианству и обещал в дальнейшем таких преступлений не совершать. Я считаю, что у суда есть все основания ему верить".

Стоит заметить, что сегодня подсудимому слова не дали. Он лишь успел перемолвиться парой слов с родными.

К настоятелю Храма Кирилла и Мефодия родственники Сергея приходили уже не раз. Просили прощения и предлагали компенсировать материальный ущерб. Но, как говорят представители церкви, в первую очередь нанесена душевная травма. И напоминают про суд Божий.

ОТЕЦ СЕРГИЙ (МИНИН) НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ: "Он бросил эту бомбу сам в себя и это конечно самое большое наказание, которое он понёс. Это то дело, которое он совершил. Я думаю, что для него это будет серьёзный жизненный урок и мне просто по-человечески его жалко. Что он свою жизнь потоптал и стал пленником ложных идей".

Взорвать Хлупин обещал и "Руськино", когда там выступал Борис Моисеев. Угрожал и средствам массовой информации. В письме нашей телекомпании, он требовал, не транслировать концерт певца. И за это ему тоже придётся ответить. 

Сегодняшнее заседание не последнее. После прений сторон следует приговор. Его судья обещает огласить уже 2 июня. 

Дмитрий Смирнов, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку