Top.Mail.Ru
Происшествия

На данный момент в регионе действуют 7 очагов лесных пожаров

Опубликовано: 3 августа 2010 года
На данный момент в регионе действуют 7 очагов лесных пожаров

В области объявлена чрезвычайная ситуация. В разных районах полыхают леса и торфяники. Жители региона страдают от едкого дыма. Согласно указу Президента страны ограничен допуск граждан на наиболее опасные территории. На данный момент действуют 7 очагов лесных пожаров на территории Вязниковского, Гусь-Хрустального и Собинского районов на площади почти 900 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении участвуют почти две тысячи человек. Также продолжается опашка населенных пунктов с помощью тяжелой техники.

Едкий дым летом - норма для Гусь-Хрустального. Торфяники в городской черте горят каждый год. Ситуация - пожароопасная, но - под контролем - уверяет глава города Юрий Гришкин. Мэр с помощниками и депутаты горсовета работают на тушении пожаров, не зная отдыха и сна.

ЮРИЙ ГРИШКИН, ГЛАВА ГОРОДА ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ: "Мы создали в дополнении к сотрудникам МЧС свой сводный отряд. Это дополнительно 11 пожарных стволов. Организовали работу по подвозу воды. Поэтому все что может возить воду работает в том районе, включая молоковозы".

Под перевозку воды переделаны все водоканализационные бочки. Работники водоканала борются с огнём наравне с пожарными. 

В микрорайоне Гусевский торфяники рядом с жилыми домами. Здесь круглосуточно дежурят добровольцы, возгораний становится всё больше. Тушить торфяники неимоверно сложно. Стоит погасить пламя в одном месте, как новые языки вырываются из-под земли всего в нескольких метрах. Огонь может перекинуться и на деревья. Жители выкапывают картошку раньше срока, чтобы вовсе не остаться без урожая. 

НИКОЛАЙ КОРЗАНОВ ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ГУСЕВСКИЙ: "Получилось так, что пожар уже в 10 метрах подошел. Благо разбросали рукава и были рядом пожарные, что они водяную линию кинули и здесь спасли. Пожар шел верховой и нам не остается ничего, как выкапывать картошку". 

В учебно-служебную командировку в район направили курсантов Ивановского института пожарной охраны. На помощь гусевчанам пришли спасатели из Юрьев-Польского района.  

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ВОДИТЕЛЬ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ: "Да мы практически целый день мы здесь. Мы не уезжаем. Бывает и ночью. Но в основном до вечера, до темна".

От 10 до 20 случаев возгорания в день, такого не было с тысяча девятьсот семьдесят второго года. Пожарные заметили одну закономерность: количество возгораний резко увеличивается в утреннее и вечернее время, после того как в лесу побывают люди.  

Вера Куликова, Денис Прусов

Загрузить ещё