Top.Mail.Ru
Происшествия

Пожары угрожают четырем населенным пунктам в Собинском районе

Опубликовано: 5 августа 2010 года
Пожары угрожают четырем населенным пунктам в Собинском районе

В Собинском районе горят сразу два торфяника. Площадь - две тысячи гектаров. Под угрозой находятся четыре населенных пункта. Это примерно 700 человек.

Сотрудники МЧС говорят, что все было спокойно, пока огонь по гусевским торфяникам не дошел до района. Для главы Собинского района Виктора Аникина главная задача на данный момент - не допустить перехода тления в верховой пожар. Тогда ситуацию будет контролировать почти невозможно.

ВИКТОР АНИКИН ГЛАВА СОБИНСКОГО РАЙОНА: "Сейчас принимаем решение здесь копать через каждые 200 метров пруды, потому что не хватает воды. А это самая большая проблема сейчас. Его залить. Тлеть он будет до зимы, но сейчас залить, чтобы не поднялся верховой огонь".

К выкапыванию прудов приступят завтра. Пока же ближайший водоем - в двух километрах. Поэтому пожарные полчаса тушат, полчаса ждут воды, после чего снова приступают к тушению. И так весь день. Жители деревни Большие Острова настроены позитивно. Антонина Власова живет здесь с рождения и уезжать не собирается. Говорит, что каждый год - пожароопасная обстановка. И шутит, что огонь погонит палкой. А если серьезно…

АНТОНИНА ВЛАСОВА: "Борюсь. Вот на задах то тут горело, ходила, мяла, топтала, земличкой засыпала, с ведром из канавки водички лила, а сейчас, наверно, я не смогу, подойдет рядышком".

Ирина Германова, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку