Top.Mail.Ru
Происшествия

Эвакуированные жители поселков возвращаются в свои дома

Опубликовано: 5 августа 2010 года
Эвакуированные жители поселков возвращаются в свои дома

В Вязниковском районе эвакуированные в понедельник жители поселков Бурино и Санхр вернулись в свои дома. Еще несколько дней назад селениям угрожала серьезная опасность повторить судьбу Каменки и Южного. Огонь удалось остановить.

Жители Бурино возвращаются домой... Сейчас в поселке откапывают схроны с вещами и открывают погреба - посуда, консервы, белье, бытовая техника. В соседнем Санхре для той же цели люди использовали лодки - вывозили пожитки на середину пруда. 

В понедельник население поселка было официально эвакуировано. Но многие остались защищать свои дома - те, у кого были автомобили. Супруги Кобзевы с двумя внуками, их дом самый близкий к лесу, провели несколько бессонных ночей. Огонь, пришедший с Ивановской области, удалось остановить на подступах - за семь километров до поселка. Баки и ведра не пригодились.

<b>ЛЮБОВЬ КОБЗЕВА:</b> "Страшно было. Очень много было дыма и горело уже рядом. Да еще и по телевидению насмотришься, как горят поселки, которые вокруг леса - это вообще кошмар".

Эвакуированных отвезли в райцентр. Там они провели несколько дней и вот сейчас люди могут без опаски вернуться домой.

<b>ТАТЬЯНА КОТЕНЕВА:</b> "Я сюда летела, как на крыльях - было бы ужасно жалко, если бы это все сгорело. Была бы утрата большая. Спасибо, что приехали, что не бросили нас, пожарным большое спасибо!"

<b>ЛИДИЯ ИЛЬИНА, И.О. ГЛАВЫ ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА:</b> "Проживали они в гостинице, мы организовали горячее питание - завтрак, обед, ужин для них и медицинское обслуживание, работал с ними и психолог".

Поселок в отсутствие жителей охраняли милиционеры. Двадцать восемь человек и днем и ночью патрулировали Бурино и Санхр и при необходимости, помогали пожарным.

<b>СЕРГЕЙ ПОБОДКИН, НАЧАЛЬНИК ОВД ПО ВЯЗНИКОВСКОМУ РАЙОНУ:</b> "Работаем мы там и по сей день, но группировка уменьшена - в силу того, что огонь опал. В настоящее время там находится круглосуточно пять сотрудников милиции как Вязниковского отдела, так и Гороховца".

Несмотря на то, что прямой опасности больше нет, въезд на территорию по-прежнему запрещен. На всех трассах дежурят сотрудники ДПС.

На лесных дорогах оборону держат сотрудники лесного хозяйства и пожарные: больше двух сотен человек. Большую часть территории занимают иссохшие болота, открытого огня больше нет и теперь здесь нужен постоянный контроль.

<b>СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ, НАЧАЛЬНИК ВЯЗНИКОВСКОГО ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ МЧС РОССИИ:</b> "Мы еще дополнительно усилили группировку. Сюда были привлечены силы и средства с Гороховецкого района, силы с Ковровского района, с Муромского района была передислоцирована пожарно-насосная станция в количестве двух единиц техники".

В районе сейчас два действующих очага лесных пожаров. Оба они локализованы и вот сейчас впервые за последние дни дымовая завеса начинает рассеиваться и можно вздохнуть более-менее свободно.

Никита Тарбеев, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку