Top.Mail.Ru
Происшествия

Горькие воспоминания

Опубликовано: 3 сентября 2010 года
Горькие воспоминания

Белые шары в небесах - символ траура. В России сегодня вспоминают жертв бесланской трагедии. Во всех школах страны прошли памятные мероприятия. 

Когда люди в масках ворвались на школьный двор, многие подумали, что это розыгрыш. Через несколько минут стало ясно - это не шутка. Цветы первоклашек в лужах крови, БТР в школьном дворе и автоматы в каждом окне. Слезы, ненависть, горе. 

ВАСИЛИЙ НАГОРНЫЙ: "Каждый раз плакать хочется. Эти дети еще пожить не успели, а какие-то скоты сделали это с ними." 
 

Когда боевики захватили школу в Беслане, ученики владимирской гимназии № 35 были ещё совсем маленькими, но отчётливо помнят ту страшную картину, которую показывали по всем телеканалам.

ВАЛЕРИЯ ЕВДОКИМОВА, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №35 Г. ВЛАДИМИРА: "На лицах ужас. Никто не понимал, что происходит. Они совершенно не могут защитить себя. Это самое страшное.

Детей террористы держали в душном спортзале. Запрещали открывать окна, есть и пить. С тех пор открытая бутылка с водой - символ трагедии сентября 2004 года. Ещё одна традиция – в этот день отпускать в небо белые шары. Их 334 – ровно столько же, сколько человек погибло в Беслане. 

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Нужно рассказывать об этом доходчиво, простым языком, чтобы они понимали весь ужас таких трагедий, чтобы они, когда вырастут, были ярыми противниками терактов. И ни в коем случае, даже в мысли не допускают, что можно как-то поощрять.

В нашем регионе нет таких страшных памятников, и начало учебного года у детей не омрачено страхом. Однако, история показывает: трагедия происходит там, где ее не ждут. Горький урок Беслана - очередное напоминание взрослым, о том, что такое не должно повториться.


Дмитрий Смирнов, Инесса Ваулина, Денис Прусов

Загрузить ещё
Выберите рассылку