Top.Mail.Ru
Происшествия

Обманутые дольщики

Опубликовано: 6 сентября 2010 года
Обманутые дольщики

В Октябрьский районный суд Владимира направлено уголовное дело по факту мошенничества. 73-летний житель Тамбовской области Михаил Кухаренко обвиняется в организации финансовой пирамиды. Жертвами ипотечного кооператива "Жилье в кредит" стали почти триста владимирцев.

Кооператив действовал 3 года. За это время Кухаренко присвоил себе почти 60 миллионов рублей. Высокие процентные ставки, активная рекламная компания и доверчивые горожане добровольно расставались со своими кровными. Часть средств преступник тратил на поддержание деятельности кооператива, возврат вкладов и выплаты процентов, часть использовал в личных целях. Спустя время вкладчики забили тревогу. Кооператив не проводил никаких собраний, лишь продлевал сроки действия договоров займа. Чтобы усыпить бдительность пайщиков, мошенник выкупил часть квартир в недостроенном доме.

АННА СЕНЬКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРОКУРАТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Кухаренко, по версии следствия знал, что кооператив не может выполнить взятые на себя обязательства перед гражданами, однако продолжал вводить их в заблуждение, обещая возврат вкладов и завышенных процентов по ним в полном объёме. Однако, в январе 2009 года Кухаренко скрылся, не предупредив об этом ни вкладчиков, ни сотрудников кооператива. "


Елена Голубева, Денис Прусов

Загрузить ещё
Выберите рассылку