Top.Mail.Ru
Происшествия

По факту ложного доноса против владимирского блоггера возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 11 февраля 2011 года
По факту ложного доноса против владимирского блоггера возбуждено уголовное дело

Из потерпевшего  в обвиняемые. Начальник УВД по городу Владимиру Александр Разов рассказал об итогах проверки нападения на блоггера Александра Степанова. Напомним, гражданин заявлял, что был избит в ночь с субботы на воскресенье во дворе своего дома.

РАЗОВ, НАЧАЛЬНИК УВД г. ВЛАДИМИРА: "Хочу сказать, что те факты, которые он обнародовал в своем ЖЖ и в первом заявлении не подтвердились. Можно точно сказать, что все это ложь".

В своем заявлении Степанов указал, что был избит тремя неизвестными по политическим мотивам на улице Комиссарова у детсада № 2, когда пошел за молоком для  своего грудного ребенка. Сотрудники милиции поминутно восстановили картину событий вечера 5 февраля. Как оказалось, телесные повреждения блоггер получил во время драки. Субботним вечером он распивал спиртные напитки в компании своего друга.  Конфликт разгорелся, когда речь зашла о футболе: друзья  оказались болельщиками разных команд.  Придя домой Степанов сфотографировался и сделал запись в  интернет- журнале. После чего обратился в больницу скорой помощи. А утром  написал  заявление в милицию. Факт избиения не подтвердился, Степанов написал объяснительное заявление с просьбой прекратить проверку. Сейчас по факту ложного доноса против Степанова возбуждено уголовное дело. Остался невыясненным  вопрос: а кто использовал Степанова? Кому было выгодно придать бытовой драке политический подтекст.

АЛЕКСАНДР РАЗОВ, НАЧАЛЬНИК УВД г. ВЛАДИМИРА: "Начальник следственного отдела установил, что Степанов находясь в больнице скорой помощи, будучи предупрежден об уголовной ответственности по статье 306, сделал ложный донос о совершении преступления, а именно - 5 февраля трое неизвестных, находясь у дома 33 нанесли ему телесные повреждения".

Юлия Морозова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку