Top.Mail.Ru
Происшествия

Криминальный призыв

Опубликовано: 11 апреля 2011 года
Криминальный призыв

Второй год подряд весенний призыв в армию стартует со скандалом. В то время когда региону повысили  план по набору призывников, находятся люди, которые за деньги помогают в армию не пойти. Солдатские матери, врачи и сотрудники военкоматов...Мундир марают даже за 5 тысяч рублей.

Валерия Хана  задержали в центре Радужного. Офицер запаса только что получил через посредника взятку. За 100 тысяч рублей начальник Собинского военкомата должен был освободить от службы в армии призывника. Не получилось.

- При проведении оперативного эксперимента вами получены денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, которые у вас обнаружены и изъяты. - Без комментариев. Ничего не могу сказать.

Как ни пытался Хан оправдаться, дело завели, и оно уже дошло до суда. Предприимчивому военкому грозит до 5 лет лишения свободы. За решёткой может оказаться и заместитель регионального  отделения Комитета солдатских матерей Галина Алексеева, которая по версии следствия  также помогала призывникам откосить от армии. А помогали ей знакомые медработники.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Врач сознательно ввела лекарство для того, чтобы рентгеновский снимок показал наличие заболевания. Фиктивность даже в не документальном исполнении, а фальсификация проведённого исследования".

Пожалуй, самое нашумевшее дело уже год слушается в Октябрьском районном суде Владимира. На скамье подсудимых - председатель регионального отделения Комитета солдатских матерей Людмила Ярилина и два врача ОКБ Наталья  Морозова и Валентина Потапкова. За деньги они ставили липовые диагнозы. Призывники получали "белые" военные билеты. На минувшей неделе в суде заслушали последнего свидетеля. А их было немало. В своё время в Комитете солдатских матерей сложилась нездоровая обстановка. Призывникам указывали на кошелёк.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вот если на этой стадии идут ему на уступки и начинают помогать уклоняться за деньги от службы в армии, наступает некий нравственный перелом и для других молодых людей. За деньги можно купить всё".

Идеологию пора менять - говорят в Следственном комитете.  Призванные устанавливать справедливость, солдатские матери преступать  закон не имеют права. Сейчас стартовал очередной призыв. Он обещает быть трудным. А значит, и соблазнов "заработать " на новобранцев станет больше. К тому же, правоохранительные органы больше не будут помогать военкоматам в поиске уклонистов. В призывную кампанию вступает военная прокуратура.

Дмитрий Смирнов, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку