Top.Mail.Ru
Происшествия

Четвертый месяц под стражей и четвертое уголовное дело

Опубликовано: 21 апреля 2011 года
Четвертый месяц под стражей и четвертое уголовное дело

Экс-главу Александрова Геннадия Симина привлекли еще и за самоуправство с применением насилия. По версии следствия, один из предпринимателей попросил у Симина в долг 600 тысяч рублей, но во время деньги не отдал.

Тогда мужчину, не без помощи местного криминального авторитета Владимира Королёва, поставили на счётчик. Бизнесмен вынужден был уехать из города. Заручившись поддержкой бандитов, тогда ещё депутат райсовета Симин стал угрожать бывшей жене предпринимателя. Даже избил женщину, вынуждая отдать ему кафе.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ : "Авторитет Симина и его связи обширные, и Королева, естественно, в криминальное среде вызвали серьезные опасения за жизнь и здоровье всех членов семьи потерпевшей. И собственник нежилого помещения был вынужден переоформить право собственности на нежилое помещение кафе со своего имени на имя Симина".

Супруг потерпевшей составил договор купли-продажи на сумму 900 тысяч рублей (при рыночной стоимости помещения - 2 миллиона 300 тысяч). Но даже этих денег после заключения сделки Симин, разумеется, не заплатил. Всего экс-глава Александрова получил от потерпевших два с половиной миллиона рублей. Не исключено, что и это дело не станет последним. После задержания криминального авторитета - Королева в декабре 2010 года, а впоследствие и Симина следственный комитет поднял более ста приостановленных дел. Около 10 уже возобновлены. Потерпевшие наконец-то смогли говорить после 10 лет страха. Силовики утверждают: в Александрове все это время происходил криминальных передел. Сейчас члены обеих преступных групп задержаны.
 
ОЛЕГ КУРОЧКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УВД ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ : "В декабре 2010 года еще более 10 фигурантов (а точнее 11) конкурирующей преступной группы, фамилии которых в интересах следствия пока не разглашаем".

Сращение криминалитета с властью, запуганные жители, бандитский беспредел - ситуация  напоминает Гусь-Хрустальный. Но представители ФСБ замечают: принципиальное отличие все-таки есть.

ОЛЕГ МАЛИНИН, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УФСБ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ : "Разным путем криминалитет шел во власть. Еще раз повторяю: в Александрове криминалитет представляли, в основном, жители Москвы и Московской области. В Гусе - наши доморощенные".

Жители александровского района по примеру гусевчан уже готовят письмо в правительство. Силовики предупреждают: статью о ложных доносах никто не отменял, и подписываться под такими обращениями нужно очень осмотрительно. Впрочем,  появится ли еще одно несмываемое пятно на репутации области и станет ли Александров третьей Кущевской, покажет следствие.

Алина Лукьянова, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку