Top.Mail.Ru
Происшествия

В Коврове аферисты придумали новый способ обмана пенсионеров

Опубликовано: 10 мая 2011 года
В Коврове аферисты придумали новый способ обмана пенсионеров

Всё новые способы обмана придумывают мошенники, чтобы нажиться на доверчивых пенсионерах. В Коврове объявились аферисты, которые подходят на улице к пожилым людям, говорят: "сами мы не местные, сопровождали ценный груз и попали в аварию".

У этой женщины мошенники попросили номер лицевого счёта в банке. На него, якобы, их коллеги собирались перечислить деньги на эвакуатор. Взамен бабушке обещали вознаграждение - 10 тысяч рублей. Затем мужчины разыграли настоящий спектакль. Включив громкую связь на мобильном телефоне, они стали звонить своим подельникам. Те через несколько минут сообщили, что деньги перечислили, но получить их можно только через 3 дня. Пришлось просить в долг у пенсионерки. После долгих убеждений она сняла со сберкнижки 34 тысячи рублей.

- Я вам так деньги не отдам. У вас видеотехника. Давайте мне что нибудь в залог. - У нас в багажнике есть чемодан с инструментами. Он стоит тысячу евро. - Я говорю: "Не заливайте! Я, что не знаю сколько инструмент стоит." - Такой инструмент стоит тысячу евро.

Тысячу евро ящик с инструментами действительно не стоил. Но обменять его на деньги старушке - не суждено. Обещанные 800 тысяч рублей на счёт так и не поступили. Мобильник аферистов не отвечает. Таким же образом в Коврове провели ещё одну пожилую женщину. Мошенникам та отдала 60 тысяч рублей.

АРТЁМ ЛАПУШКИН, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УВД ПО Г. КОВРОВУ И КОВРОВСКОМУ Р-ОНУ: "На потерпевших они оказывают в каком-то роде психологическое воздействие. Бабушку убеждают в своей правоте. Пытаются её разжалобить. Внушают ей, что действительно данная сумма денег придёт на её счёт. Просят без них данные деньги не снимать и бабушка верит в это".

Дмитрий Смирнов, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку