Top.Mail.Ru
Происшествия

Врачебная ошибка или несправедливые обвинения родителей?

Опубликовано: 15 августа 2011 года
Врачебная тайна о врачебной ошибке? Фрунзенским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту смерти девятилетнего Егора Павлова из Владимира. Пациент Владимирской областной детской клинической больницы, он скончался 4 августа. Причину смерти врачи назвали, однако родственники считают ее вымышленной.

Родители Егора надеялись, что мальчик успеет пройти плановое медобследование до начала учебного года. Егор перешел в 3 класс и к середине лета успешно осилил половину списка литературы. Последнюю неделю перед госпитализацией он провел у бабушки с дедушкой.

"Капусту с бабушкой собирал для кроликов, вишни"…


С хроническим заболеванием - дефектом почки - это обследование Егор был вынужден проходить ежегодно. На этот раз в стационар ОДКБ мальчика поместили 28 июля. 1 августа ему успешно сделали рентген (цистографию). А вот вечером 2-го числа у Егора поднялась температура и началась рвота. Врачи медлили. Только утром следующего дня ребенка осмотрел специалист, мальчика перевели в инфекционное отделение. Состояние резко ухудшилось в ночь на 4 августа. Медики констатировали клиническую смерть. Не приходя в сознание, на рассвете Егор умер.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, ДЕДУШКА ЕГОРА: "Его не довезли до реанимации… Там, я подозреваю, что, так скажем, время смерти они сдвинули где-то минут на 20, на 30".

Причиной смерти врачи назовут острое воспалительное заболевание желудка и кишечника, вызванное кишечной инфекцией.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, ДЕДУШКА ЕГОРА
: "Как же может быть инфекция в больнице, в хирургическом отделении? И было в открытую сказано: "А мы не знаем, чем детей кормят бабушки, дедушки там, родители!" То есть это было сразу предъявлено в виде обвинения нам".

Впрочем, результаты анализов, пришедшие из БАК-лаборатории, не подтверждают посмертный диагноз, выставленный врачами. По факту смерти девятилетнего Егора возбуждено уголовное дело.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Следствие на сегодня предполагает, что персоналом больницы недооценено было состояние здоровья ребенка, что привело к проведению неадекватного лечения и, как следствие, к смерти пациента".

Речь, скорее всего, идет о так называемой "врачебной ошибке". Как правило, следствие по таким делам длится долго, а судебные тяжбы оборачиваются условными приговорами. Станет ли история с гибелью ребенка исключением из правила, покажет время.

Дарья Давыдова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку