Top.Mail.Ru
Происшествия

Электромонтер вытащил восьмерых детей из горящего дома

Опубликовано: 9 декабря 2011 года
Электромонтер из поселка Никологоры Вязниковского района спас от огня восьмерых детей.

В нужное время - в нужном месте Алексей Кимяев оказался, можно сказать, случайно. Вместе с женой и старшим сыном он приехал в гости к родителям и уже собирался  домой, когда в районе 10 часов вечера по соседству загорелся деревянный дом.  

АЛЕКСЕЙ КИМЯЕВ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР:
"Прогревать пошел машину и увидел зарево сзади. Забежал домой, говорю жене - вызывай пожарных. Сын за мной выбежал и стали будить хозяйку".

Огонь в это время уже охватил веранду. В доме находились 9 человек - Александра Ибрахимова и 8 ее детей. Старшей дочери - 11 лет, младшему недавно исполнилось полгода. Все уже спали.  

АЛЕКСЕЙ КИМЯЕВ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР:
"Они стоят и ничего не понимают... Маленьких Антон заворачивал в одеяло и выносил, а побольше которых, они в трусиках, в маечках - подмышку и бегом. Перетаскивали через дорогу в тот дом".

Так до приезда пожарных Алексей Кимяев с сыном вынесли из горящего здания  всех детей и  даже успели спасти часть имущества. Ибрахимовы прожили здесь 2 года. Дом дала поселковая администрация. Сейчас многодетная семья разместилась у соседей. Люди до сих пор не могут отойти от шока и благодарят спасителей.

АЛЕКСАНДРА ИБРАХИМОВА:
"Если бы не разбудили, мы бы все сгорели, потому что все спят уже в деревне".

МАША:
"Я помню, когда я выходила, еще в коридоре был огонь, он шел к двери. А когда я потом вышла из дома, стали все вытаскивать одежду, все вещи. А некоторые вещи не спасли".

Сам Алексей Кимяев, почти 20 лет отработавший электромонтером в Никологорах,  считает, ничего героического в его поступке нет. Когда спасаешь людей, о высоких материях просто не думаешь.

АЛЕКСЕЙ КИМЯЕВ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР:
"Как и все поступили бы также на моем месте. Уже все мысли были только спасти детей, о геройских поступках не думалось".

Что касается погорельцев, временно им готовы выделить новую квартиру в деревне. Въехать туда Ибрахимовы планируют после завершения ремонта.

Никита Тарбеев, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку