Top.Mail.Ru
Происшествия

От раскрытия громких преступлений прошлых лет до новых эпизодов в деле Губарева

Опубликовано: 14 января 2016 года
Руководитель регионального Управления Следственного Комитета генерал-майор Александр Еланцев сегодня подвел итоги года. Факты и подробности -  в репортаже Дарьи Давыдовой.

Отложенной сенсацией стало внезапное заявление Следкома о раскрытии убийства Александра Большакова.  Громкое преступление произошло 4 года назад. В августе 2011-ого известный политический деятель и предприниматель подвергся разбойному нападению в своем коттедже в Суздале. Убийцы ворвались в дом поздно вечером, связали и избили супругу Большакова, а его самого смертельно ранили ножом.  Добычей преступников стали 200 тысяч рублей, видеорегистратор и мобильный телефон. В ходе расследования отрабатывались различные версии, даже политический мотив убийства, и вот, спустя 4 года, выяснилось, что Большаков стал жертвой подмосковной банды, промышлявшей грабежами и угонами дорогих иномарок.

АЛЕКСАНДР ЕЛАНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Они установили, что машина имеется, дорогая иномарка, приехали, а на ней кто-то уехал, и машины не было, поэтому они были вынуждены, раз нет машины, проникнуть - проникли, собаку убили, ну, надо же чем-то поживиться".

Фигурантов другой кровавой расправы – тройного убийства в квартире на Нижней Дуброве, следователи подозревают в еще одном тяжком преступлении. Расследование – на завершающей стадии. Несколько новых эпизодов выявлено и в деле бывшего начальника областного УМВД. Сергея Губарева обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. Оснований для смягчения меры пресечения следователи не видят. По мнению Еланцева, домашний арест и без того довольно лояльный способ ограничить свободу подследственного.

АЛЕКСАНДР ЕЛАНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Он может гулять. Когда Сергей Викторович бывает в здании следственного управления, имеет возможность зайти ко мне в кабинет, выпить кофе, у нас совершенно нормальные отношения, если так можно сказать, человеческие".

О сильнейшем противодействии следствию Еланцев заявил, говоря о деле федерального судьи Анны Хохловой. Следователи провели сложнейшую процедуру привлечения судьи к уголовной ответственности, получили согласие на возбуждение уголовного дела в Верховном суде. И, со слов Еланцева, не считают нужным комментировать высказывания адвокатов Хохловой о том, что дело "сфабриковано".

АЛЕКСАНДР ЕЛАНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Ну, это совершенно нормально – кто же хочет быть судимым-то? Я бы сказал так, что почти любое преступление имеет какие-то подтексты, о которых мы даже порой и не знаем".

Скромные подробности расследования дела о частном доме престарелых в Петушинском районе. Сомнительный бизнес, напомним, вели двое жителей Подмосковья. Когда в здание нагрянули полицейские, в нем находились два десятка пенсионеров. Помимо прочего, был обнаружен труп. Как стало известно позже, за полгода в пансионате скончались семь человек. Как установили судмедэксперты, все погибшие постояльцы умерли своей смертью.

АЛЕКСАНДР ЕЛАНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Нет истощения, нет там, что их не долечили или залечили, но в действиях этих двух лиц, привлеченных к уголовной ответственности, у них имеется состав преступления – оказание ненадлежащих услуг".

Следком готов выйти с очередным законодательным предложением – пересмотреть правила работы частных домов престарелых. Тем временем, другая инициатива следователей, что называется, уже "выстрелила". Готовятся изменения в ГОСТы, которые обяжут производителей пластиковых окон снабжать свои изделия специальными "детскими замками".

Дарья Давыдова. Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку