Top.Mail.Ru
Происшествия

Вместе со всей страной скорбит и Владимирская область

Опубликовано: 26 декабря 2016 года

В России - сегодня  день общенационального траура. Страна скорбит по погибшим в страшной авиакатастрофе.  Ранним утром 25  декабря  самолёт ТУ-154 Министерства обороны потерпел крушение в акватории Чёрного моря.  Жертвами катастрофы  стали 92 человека. Это артисты прославленного ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, общественный деятель Елизавета Глинка, наши коллеги-журналисты, члены экипажа. Наша коллега  Мария Платанюк - о трагедии, которая отзывается болью в миллионах сердец.

«Священную войну» в исполнении прославленного коллектива - ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова - владимирцы слушали стоя. Это выступление – в год юбилея Великой Победы стало бесценным подарком для фронтовиков. Они как никто другой могут подтвердить: «песня –  тоже оружие». Артистов коллектива знали во всех странах мира, им рукоплескали на всех континентах, но несмотря на очень плотный гастрольный график, они нашли возможность приехать в 33 регион. В день того февральского выступления на владимирской земле - почти 2 года назад -  на сцене областной филармонии солировал Виктор Санин.  Он также был на борту ТУ-154, крушение которого унесло 92 жизни.  Тогда, во Владимире,  Виктор Санин представлял премьеру. Песню Олега Газманова  "Генералиссимус Суворов".

«Песня города берет!»  - под таким почти суворовским девизом всегда проходили  гастрольные туры  прославленного коллектива. На борту ТУ-154 находились 64 артиста ансамбля песни и пляски Минобороны имени Александрова. Это основной состав. В катастрофе погиб почти весь хор ансамбля. Лучшие голоса страны.В воскресенье 25 декабря артисты, в их числе и Виктор Санин,  летели в Сирию, в Латакию, на авиабазу Хмеймим -  спеть для тех, кто выполняет свой воинский долг сегодня. Ансамбль  под  управлением  маэстро Валерия Халилова должен был поздравить бойцов российской армии с наступающим Новым Годом. Дважды краснознамённому ансамблю имени Александрова  Виктор Санин, заслуженный артист Российской Федерации, посвятил  больше 20 лет. В интервью во Владимире он вспоминал и свои первые годы «на ниве песни». 

ВИКТОР САНИН, СОЛИСТ АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ ИМ. А.В. АЛЕКСАНДРОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ: "Всегда мне нравился ансамбль, нравилась военная форма, эти прекрасные песни, зажигательные танцы, и я очень стремился сюда, пришел, прослушался и меня взяли".

Их ждали, их любили. Знаменитый коллектив должен был приехать во Владимир уже  в феврале. И как подчеркивают в областной филармонии, это был бы четвертый концерт ансамбля имени Александрова на владимирской земле.

На борту ТУ-154, рухнувшего  ранним утром 25 декабря, под Сочи, в акватории Чёрного моря были наши коллеги-журналисты. Те, чье оружие перо и чётко выверенный кадр. Те, благодаря кому, россияне видели, что происходит в «горячих точках». Летели в командировку, которая могла оказаться «крайней», но стала последней. Съемочные группы трёх федеральных телеканалов. "Первый": Дмитрий Рунков, Вадим Денисов, Александр Сойдов. «Звезда»: совсем мальчишки - Павел Обухов,  Александр Суранов, Валерий Ржевский. НТВ: Михаил Лужецкий, Олег Пестов, Евгений Толстов. Последним постом Евгения Толстова в соцсети стал снимок того самого ТУ на заснеженном аэродроме. Крушение самолёта Минобороны стало личной трагедией и для «нашего» Михаила Чебоненко. Ныне ведущего информационных выпусков НТВ. «Нашего», потому что начинал свою телевизионную карьеру Миша именно в стенах ГТРК «Владимир». С Михаилом Лужецким, они были не просто тёзками и  коллегами. За плечами Лужецкого -  работа на «передовой». Под пулями и взрывами. В истерзанном Славянске. Как вспоминают коллеги, он опасался не за себя. Не хотел, чтобы «мама переживала».

МИХАИЛ ЧЕБОНЕНКО, ВЕДУЩИЙ НТВ: "Когда эта информация подтвердилась, я буквально дар речи потерял. Это произошло во время прямого эфира. Очень тяжело осознавать. Это были мои друзья, Миша Лужецкий, с которым мы на днях виделись. И обещали, еще до Нового года встретиться".

Белокурый ангел-хранитель, московская «мать Тереза»,  хрупкая женщина, которая спасла сотни детских жизней. И прежде всего в Донбассе. На борту Министерства обороны  была и она. Елизавета Глинка. Та, кого Россия и мир знали как  просто «доктора Лизу». Та, для которой делом всей жизни стала помощь людям.  Знаменитый общественный деятель - исполнительный директор  фонда «Справедливая помощь» – Елизавета Глинка. Елизавета Петровна  сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя в Латакии. Ее огромного доброго сердца хватало на всех. А стальная сила воли изумляла многих. Доктора Лизу хорошо знали многие общественники нашего региона. И ее уход - невосполнимая утрата. 

В день общенационального траура государственные флаги приспущены на всех зданиях государственных учреждений Владимирской области. Регион скорбит вместе со всей страной. В храмах проходят поминальные службы памяти жертв трагедии - экипажа и пассажиров ТУ-154.   Крайний рейс, который стал последним. Они летели  по зову  сердца, по зову профессионального долга, дела, которое стало делом всей жизни. Конечно, мечтали побыстрее вернуться, к родным, любимым, к семьям. Кто-то планировал свадьбу, кто –то просто мечтал « о передышке». Чтобы  встретить новый, 2017-ый  в кругу самых близких и дорогих людей. Но все они ушли на взлёте. Рано, несправедливо. Россия будет помнить их. Каждого. 

Отметим, из-за объявленного траура губернатор области Светлана Орлова перенесла ежегодную итоговую пресс-конференцию. Встреча главы региона с журналистами пройдет в четверг.

Мария Платанюк, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё