Top.Mail.Ru
Политика

Областные депутаты начали формировать «пакет» наказов избирателей

Опубликовано: 20 февраля 2020 года
Областные депутаты начали формировать «пакет» наказов избирателей

Депутаты приступили к формированию «пакета» наказов избирателей. Всего парламентариям поступило более 200 предложений. Сейчас они рассматриваются на профильных комитетах ЗС. Сообщили в пресс-службе областного парламента.

Примерно 80% наказов, которые рассмотрел  комитет по социальной политике и здравоохранению, – это жалобы на отсутствие или плохое состояние сельских ФАПов и районных больниц и на нехватку медиков.

В комитете, курирующем вопросы образования, большая часть наказов посвящена развитию детского и профессионального спорта в районах. В Камешковском районе просят помочь провести реконструкцию здания Детско-юношеской спортивной школы и установить универсальную спортплощадку в городе Камешково.

На какие наказы выделят средства, будет понятно к 1 июля. Но этому предшествует несколько этапов. До 1 марта комитеты  должны обсудить все пожелания жителей.  До 15 марта законодатели направят информацию губернатору. У главы области есть срок до 30 апреля, чтобы проанализировать предложения депутатов и дать мотивированное заключение.

Далее - уже с учетом позиции губернатора - наказы рассматриваются на бюджетном комитете ЗС и не позднее 1 июля на общем заседании облпарламента утверждается перечень, рекомендованный к выполнению.  

Напомним, в 2019 году законодателями был разработан и принят механизм бюджетного финансирования тех поручений, которые жители дают своим депутатам.

Загрузить ещё
Выберите рассылку