Top.Mail.Ru
Политика

Закон об открытой приватизации госимущества принят во Владимирской области

Опубликовано: 29 октября 2020 года

Сегодня прошло очередное онлайн-заседание Заксобрания. Депутаты обсудили изменения в законе о налоге на имущество и законопроект о приватизации госимущества.

Для предпринимателей продлили "налоговые каникулы". Льготы предусмотрены для тех, кто либо только открыл своё дело, либо перешёл на упрощённую или патентную систему налогообложения. Нулевая ставка обеспечена занятым в производственной, социальной или научной сферах. Также с 1 января 2021 года отменяется единый налог на временный доход. Изменения коснулись и налога на имущество. Ставка снижена с полутора до одной десятой процента от кадастровой стоимости. Под новую систему налогообложения попадают объекты площадью от 1000 км м до 3000. 

Михаил Максюков, председатель комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике: 

- Предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения буду выплачивать налог на имущество, начисляемый с кадастровой стоимости по ставке 0,1%, это близко к нулю - минимальная ставка, надеемся, что это позволит им в 21 году пережить непростую ситуацию и дальше развиваться. Для остальных также предусмотрено снижение налоговой ставки с двух до  полутора процентов начисление будет производиться от кадастровой стоимости.

Кроме того, депутаты утвердили закон о приватизации госимущества региона. Закон коснётся таких крупных предприятий области, как "Владимирское карьероуправление", "Владимиртеплогаз" и другие. Разрабатывать программу приватизации будет администрация Владимирской области. Затем план предоставят на рассмотрение  Законодательному собранию.

Дмитрий Рожков, председатель профильного комитета ЗС: 

- ЗС считает, что данное мероприятие и данное событие, важнейшее для экономики региона с учётом передачи гос предприятий региона в частную собственность, должно проходить публично, открыто и гласно. Это основная суть, которую мы вкладываем в этот закон.

Загрузить ещё
Выберите рассылку