Top.Mail.Ru
Политика

Вопрос бродячих собак решат законодатели Владимирской области

Опубликовано: 10 ноября 2020 года

В Законодательном собрании  создана рабочая группа по решению проблемы бездомных собак.  Этот вопрос и раньше не был легким, но с вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными» ситуация  усугубилась. По словам главы Гусь-Хрустального, если в прошлом году животных отлавливали и стерилизовали , то в этом - работа встала. Существующие приюты не соответствуют требованиям законодательства.

Алексей Соколов, глава города Гусь-Хрустальный:

- В этом году с изменением законодательства и введением поправки о том, что животные должны содержаться строго в приюте, таких приютов на территории области нет и на  торги никто не ходит. Мы уже три раза проводили процедуры, никто не заявляется на торги.

Обязанности строить приюты нет ни у области, ни у территорий, у обеих сторон есть лишь такое право.  Но договариваться нужно. Департамент ветеринарии предложил   за счет регионального бюджета  закупать  модульные конструкции для приютов, а муниципалитетам  выделять  земельных участков. Но и в этом случаев возникает вопрос - за чей счет содержать приюты. Рабочая группа рассмотрела еще несколько проблемных тем. В частности, судьба   животного в приюте. Сколько стоит его содержание? По мнению  депутатов ЗС , расценки в расчетной формуле сильно занижены. Кстати, еще и поэтому желающих  работать с безнадзорными животными мало.

- Мы считаем, что цены надо пересмотреть в сторону увеличения, соответственно вырастет и общая сумма субвенции. Это нужно сделать уже при принятии бюджета следующего года. Параллельно мы обращаемся к муниципальным властям с просьбой продумать вопрос о выделении земли под приюты. Это непросто, в частности из-за жестких санитарных требований. Кроме того, придется договариваться с населением, искать варианты, приемлемые для всех. Пока вопросов больше чем ответов. Впереди еще много работы, - подвел промежуточные итоги председатель рабочей группы, вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Рожков.

Загрузить ещё
Выберите рассылку